Новости Рязани

Рязанские врачи впервые в России провели пересадку вены от живого донора

17 сентября

Врачи Рязанской ОКБ впервые в России провели пересадку вены от живого донора. Об этом сообщает минздрав Рязанской области.

Вену пациентке пересадили от родного внука. Операция потребовалась для спасения от ампутации ноги. Диагноз — атеросклероз бедренной и подколенной артерий. В родном Ярославле женщину уже дважды оперировали — использовали собственные вены и устанавливали стент, но болезнь прогрессировала. Искусственный сосуд, который может спасти в подобных случаях, также не подходил. Пожилая пациентка испытывала постоянные боли, кровь не поступала в стопу, требовалась новая пересадка.

Найти сосуды от посмертного донора можно не всегда, поэтому ярославские и рязанские врачи, которые проводят трансплантации приняли решение взять участок вены у родного внука пациентки, чтобы вылечить бабушку.

Врачи говорят, что на здоровье внука эта операция не скажется. Хотя во время операции у него забрали около 60 сантиметров подкожной вены, она не играет большой роли для кровотока, который в основном проходит по глубоким венам.

Бабушка и ее внук уже выписаны из больницы и отправились в Ярославль под наблюдение местных специалистов.

Новости Рязани