Политика

На социалку потратят больше

2 июня

Сегодня депутаты Рязанской областной думы единогласно поддержали увеличение расходов регионального бюджета в этом году на 2,9 млрд. рублей.
Как сообщила народным избранниками министр финансов области Марина Наумова, необходимость внесения поправок в главный финансовый документ региона обусловлена увеличением поступлений целевых средств. 498 млн. рублей дополнительно заложено в 2026-м на оказание специализированной медицинской помощи военнослужащим, почти 65 млн рублей – на обеспечение дорожной деятельности, около 31 млн рублей – на модернизацию инфраструктуры общего образования, более 12,6 млн рублей – на предоставление субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования. В сторону увеличения (+89 млн рублей в 2026 году) скорректировано финансирование программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
– В рамках двух этапов 2025 и 2026 годов будет переселено 24 дома. Что касается муниципалитетов, то это Пронский, Ряжский, Касимовский, Михайловский, Скопинский округа и город Рязань. В 2025 году из аварийного жилья переселены 53 человека, план на 2026 год – 140 жителей области, – ответил министр строительного комплекса региона Марат Султанов.
Возвращаясь к изменениям в бюджет области, Марина Наумова добавила, что в законопроекте уточнен прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов: предполагается, что за 12 месяцев текущего года в казну дополнительно поступит 1,7 млрд рублей. По словам главы ведомства, высвобождаемые средства, доходы и часть сложившихся на начало года остатков на едином счете областного бюджета в сумме 501 млн рублей будут направлены на социально значимые расходы.
В целом в представленном проекте закона доходы областного бюджета в текущем году запланированы в объеме 125 млрд. рублей (+2,4 млрд рублей), расходы составят 134,3 млрд. рублей (+2,9 млрд рублей).

Подписывайтесь: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

Политика