Новости Рязани

Развеяли сомнения. «АГРОПРОМКОМПЛЕКТАЦИЯ» Доказала безопасность нового производства

20 мая

Об экологической безопасности новых стрящихся свинокомплексов и, в частности, лагун говорили на встрече с жителями сел Истье, Медвежье, Ласково Старожиловского района представители группы компаний «Агропромкомплектация» и местные общественники. Накануне в актовый зал Дома культуры села Истье пришли около 100 человек. Главным событием стал отчет о поездке инициативной группы в составе 6 человек (из числа сомневающихся) в абсолютно идентичный «Медвежьему» свинокомплекс в селе Дмитрова гора в Тверской области.

«Людей в поездку мы подбирали специально из разных слоев населения, работающий, неработающий, пенсионер. Чтобы вопросов потом не возникало. И по приезду, я думаю, всем стало ясно, как нам повезло со строительством свинокомплексов» – уточняет один из инициаторов поездки, местный житель Олег Регуш. И, действительно, после просмотра видео и рассказов участников поездки, зал молчал.

А участники поездки продолжали. «Во-первых, село Дмитриевы горы находятся от свинокомплекса на расстоянии 500 метров, а наше Истье – на расстоянии 1500 метров. Запаха никакого там нет даже на территории предприятия, не говоря уже про само село. А, значит, не будет и у нас», – рассказывает Людмила Амелькина.

«Нас проводили до лагун, показали, каким материалом выстилают дно, рассказали о мерах безопасности. При этом, прямо при нас, они начали заполнять хранилище жидкой фракцией, запах был минимальным. Остальные моменты – как перерабатываются отходы, как в почву поступают, все стало понятно, что никаких загрязнений почвы, конечно, не будет».

«Много слухов ходят, что это ужасно, что это экологически вредно Мы непосредственно осмотрели всё: лагуны, навозонакопители, производство свиней. Запах похож на тот, если бы у кого-то из соседей была одна-две свиньи, и это мы находимся в самом эпицентре..» – прокомментировал увиденное начальник Горловского территориального отдела Скопинского округа Николай Мишин, «Технологии отработаны, кругом чистота.

Прежде чем произвести откачку с лагун жидкой фракции эта фракция проходит экспертизу, и после этого только дают добро на внесение вот этих отходов в поля на глубину где-то 15 см. То есть до грунтовых вод навоз не дойдет».

По словам участников экскурсии, вечатления у них остались только положительные. Как говорят, cтроительству истьинцы должны быть только рады, мы вытащили «счастливый билет».Речь, конечно-же о социальной ответственности группы компаний

«Агропромкомплектация». И, честно говоря, результаты ее присутствия в Тверской области приехавших приятно поразили. Можно даже сказать, участники поездки тверичанам в чем-то позавидовали.
Во-первых, в селе Дмитрова гора при поддержке группы компаний «Агропромкомплектация» построена агрошкола, выпускники которой будут получать не только аттестат о среднем образовании, но и «корочку» специалиста – тракториста-машиниста, слесаря-электрика, животновода.
Во-вторых, здесь полностью «с нуля» группой компаний «Агропромкомплектация» возведен новый спорткомплекс, который включает многофункциональный спортивный зал размером 36×18 м, где можно заниматься волейболом, баскетболом, гандболом, настольным и большим теннисом, две оборудованные раздевалки (мужская и женская) с душевыми и туалетом, комнату для тренеров, медицинский кабинет и тренажёрный зал.

«Агропромкомплектация активно участвует в развитии села. С одной стороны, мы добились того, чтобы здесь был реализован проект с сельской агрошколой, один из немногих в России. С другой стороны, реконструировали дом культуры, построили ФОК, храм. В прошлом году закончили вторую очередь постройки жилья для наших сотрудников. Мы активно участвуем в праздниках. В Дмитровой Горе сейчас живёт больше 2 000 человек. И, конечно, нам важно, чтобы село жило, развивалось. И жителям было комфортно в нём жить» – обозначил позицию компании в регионе руководитель тверского подразделения Агропромкомплектации Алексей Леонов.


В общем, на истьинцев социальная ответственность группы компаний «Агропромкомплектация» произвела большое впечатление. «Вот бы и у нас так», шушукались по углам. «Всё будет», заверила жителей директор рязанского подразделения ГК «Агропромкомплектация» Ирина Шудрикова. «Мы планируем идти по пути Дмитровой Горы и развивать территории, где работаем». Но, разумеется, постепенно. А в том, что «Агропромкомплектация» примет самое активное участие в местных проектах, колебаний после сегодняшней встречи ни у кого не осталось.

Подписывайтесь: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

Новости Рязани