Новости России

В Госдуме РФ предложили ввести тюремный срок за ложные сообщения о теракте

25 марта

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев предложил ввести тюремный срок за ложные сообщения о теракте, даже если оно не повлекло за собой смерть человека. Об этом сообщает РИА Новости.

«Люди, которые на фоне чудовищного теракта в Подмосковье еще и дополнительно будоражат российское общество ложными сообщениями о минировании, безусловно, заслуживают самого серьезного наказания… Сейчас за такие розыгрыши, если они не повлекли за собой смерть человека, предполагаются в уголовном кодексе лишь штрафы, но я считаю, что в нынешние времена следует оставить в статье исключительно тюремные сроки, без альтернативы», — отмечает Алексей Журавлев.

По его словам, пока страна ведет специальную военную операцию, за такие фейки нужно сажать, даже если преступление совершено несовершеннолетними.

«Есть и колонии для них — они должны понимать, что попадут туда и нормальная жизнь на этом для них закончится. Чтобы тысячу раз задумались, прежде чем запугивать россиян для собственного развлечения. Или даже по заказу украинских спецслужб, способных на все, чтобы дестабилизировать ситуацию в России», — говорит депутат.

Журавлев подчеркнул, что каждый такой сигнал отвлекает правоохранительные органы, которые обязаны проверять информацию, а могли бы направить свои усилия на защиту действительно нуждающихся в этом объектов.

Новости России