Медицина

В рязанской БСМП появится система пневмопочты

29 февраля

В рязанской больнице скорой медицинской помощи планируют создать систему пневматической почты. Об этом сообщается в группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Ее основная функция заключается в быстром перемещении анализов пациентов из отделений и операционных в лаборатории, оперативная доставка их результатов врачам, переправка рентгеноскопических снимков, пакетов с донорской кровью, медикаментов и т. д.

Необходимость внедрения пневмопочты обусловлена особенностью больницы — оказание экстренной и неотложной помощи, когда каждая потерянная минута может стоить больному жизни. В такой ситуации у медработников совершенно нет возможности бегать по этажам, чтобы отнести в лабораторию образцы или забрать из нее результаты исследования.

«Мы внедрили систему менеджмента качества, разработали и продолжаем совершенствовать алгоритм действий при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, техногенных катастрофах и т. д. И пневматическая почта станет в этой системе хорошим подспорьем», — подчеркивает главврач Сергей Тарасенко.

Медицина