Культура

Рязанский музейный центр презентовал альбом-каталог «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.»

28 декабря

27 декабря музейный центр на Соборной презентовал двухтомный альбом-каталог «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.». Об этом сообщается на сайте Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Выход каталога приурочен к 100-летию пребывания исторического музея в Кремле. Издание является подведением итогов, документальным отчетом музея-заповедника о проделанной масштабной работе по изучению, реставрации и восстановлению ансамбля древних памятников. В это работе приняли участие сотни и тысячи людей, начиная с руководящих чинов и ведущих архитекторов-реставраторов страны и заканчивая рядовыми каменщиками, малярами и плотниками Рязанского научно-производственного реставрационного управления.

В каталог вошло более 700 уникальных фотографий из фондов РИАМЗ и Государственного архива Рязанской области. Самые ранние датируются серединой XIX века. Фотографии предваряются историческими справками о памятниках Кремля, сопровождаются каталожными описаниями и развернутыми аннотациями. Многие изображения публикуются впервые.

Культура